返回首页 政务公开 法人事项 个人事项 政民互动 效能监督
外商投资企业变更为内资企业
主管部门:广东省工商行政管理局 收藏
在线申办 表格下载 常见问题
基本信息
事项类型 行政许可事项 实施机构 广东省工商行政管理局 行使层级 省 市 县(市、区)
基本编码 0100764000 实施编码 44000000000000694001X033 许可事项编码 00694001X01007640332440000
通用事项名称 企业登记注册
法定办结时限 7 (工作日) 承诺办结时限 7 (工作日) 通办范围
服务对象 法人、其他组织、自然人
实施主体性质 被授权组织 联办机构 运行系统 省级
办件类型 承诺件 办理形式 支持网上办理
结果名称 营业执照、核准变更登记通知书 结果样本 查看结果样本
办理地点、时间 办理地点:广州市天河区体育西路57号二楼登记注册大厅1号至4号窗口
办理时间:星期一至星期五: 上午8:30-12:00,下午14:00-17:30(法定节假日以及每星期五下午16:00-17:30除外)
行使内容
预约办理 物流快递 支持物流快递
数量限制

窗口办理信息 窗口名称 省工商局登记注册大厅
交通指引 地铁1、3号线体育西路A出口
咨询电话 020-87512554
监督电话 020-85595012
受理条件

一、符合以下全部条件的申请人可以申请外商投资的公司转为内资公司。 1.涉及外商投资实施准入特别管理措施或外资并购的,需经审批机关批准。 2.股东或发起人符合法定人数。有限责任公司由五十个以下股东出资设立;股份有限公司应当有2人以上200以下为发起人,其中须有半数以上的发起人在中国境内有住所。 3.有限责任公司有符合公司章程规定的全体股东认缴的出资额;股份有限公司发起人认缴和社会公开募集的股本达到法定资产最低限额,股份发行、筹办事项符合法律规定。 4.有限责任公司股东共同制定公司章程;股份有限公司发起人制订公司章程,并经创立大会通过。 5.有符合规定的公司名称,建立符合有限责任公司或股份有限公司要求的组织机构。 6.有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件。 7.外商投资的公司依法作出变更决议或者决定。 二、符合以下全部条件的申请人可以申请外商投资合伙企业转为内资合伙企业。 1.涉及外商投资实施准入特别管理措施或外资并购的,需经审批机关批准。 2.有二个以上合伙人。合伙人为自然人的,应当具有完全民事行为能力。 3.有书面合伙协议。 4.有合伙人认缴或者实际缴付的出资。 5.有合伙企业的名称和生产经营场所。 6.有限合伙企业由二个以上五十个以下合伙人设立;但是法律另有规定的除外。有限合伙企业至少应当有一个普通合伙人。 7.以专业知识和专门技能为客户提供有偿服务的专业服务机构,可以设立为特殊的普通合伙企业。 8.全体合伙人或者合伙协议约定的人员作出变更决定。

设定依据

《中华人民共和国公司法》(2013年)
第六条 设立公司,应当依法向公司登记机关申请设立登记。符合本法规定的设立条件的,由公司登记机关分别登记为有限责任公司或者股份有限公司;不符合本法规定的设立条件的,不得登记为有限责任公司或者股份有限公司。
法律、行政法规规定设立公司必须报经批准的,应当在公司登记前依法办理批准手续。
公众可以向公司登记机关申请查询公司登记事项,公司登记机关应当提供查询服务。
《中华人民共和国合伙企业法》(2007年)
第九条 申请设立合伙企业,应当向企业登记机关提交登记申请书、合伙协议书、合伙人身份证明等文件。
合伙企业的经营范围中有属于法律、行政法规规定在登记前须经批准的项目的,该项经营业务应当依法经过批准,并在登记时提交批准文件。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 《公司登记(备案)申请书》 查看详情

1、申请外商投资的公司转为内资公司变更登记,填写“基本信息”栏、“设立”栏、“备案”栏有关内容及附表1“法定代表人信息”、附表2“董事、监事、经理信息”、附表3“股东(发起人)出资情况”、附表4“联络员信息”、附表5“财务负责人信息”、附表6“承诺书”。“申请人声明”栏由公司原法定代表人签字并加盖公司公章。 2、同时申请其他公司登记事项变更登记的,填写“变更”栏有关内容及,“变更项目”栏的“原登记内容”、“申请变更登记内容”均只填写申请变更的栏目。 3、申请人提交的申请书应当使用A4型纸。依本表打印生成的,使用黑色或蓝黑色钢笔、签字笔签署;手工填写的,使用黑色或蓝黑色钢笔、签字笔工整填写、签署。

1 0 纸质 申请人
表格下载 表格下载
2 《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》 查看详情

1、本委托书涉及申请人签署的,自然人由本人签字,法人和其他组织由其法定代表人或负责人(有权签字人)签字,并加盖公章。 2、本委托书申请人为全体投资人。 3、委托事项及权限:第1项应当选择相应的项目并在“□”中打√, 或者注明其它具体内容;第2、3、4、5项选择“同意”或“不同意”并在“□”中打√。 4、指定代表或者委托代理人可以是自然人,也可以是其他组织;指定代表或者委托代理人是其他组织的,应当另行提交其他组织证照复印件及其指派具体经办人的文件、具体经办人的身份证件。 5、申请人提交的申请书应当使用A4型纸。依本表打印生成的,使用黑色或蓝黑色钢笔、签字笔签署;手工填写的,使用黑色或蓝黑色钢笔、签字笔工整填写、签署。

1 0 纸质 申请人
表格下载 表格下载
3 外商投资企业变更为内资企业的申请 查看详情

本项材料应由法定代表人签署外商投资的公司变更为内资公司的申请,可自行拟定申请书的内容。

1 0 纸质 申请人
4 审批机关的批准文件或备案文件 查看详情

外商投资的公司转为内资公司涉及外商投资实施准入特别管理措施的企业,提交批复和批准证书副本1。

1 0 纸质 行政机关(商务部门、其他相关行政机关)
5 前置审批文件或者许可证件 查看详情

1、法律、行政法规和国务院决定规定设立公司必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件复印件。 2、公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件。 3、本项材料按照国家工商行政管理总局公布的工商登记前置审批事项目录执行。

0 1 纸质 行政机关(相关审批部门)
6 依法作出的决议或决定 查看详情

本项材料为公司对申请转为外商投资的公司所依法作出的决议或决定,应包含修改公司章程的事项。

1 0 纸质 申请人
7 变更事项证明文件 查看详情

外商投资的公司申请转为内资公司,同时申请变更登记的,按以下要求提交材料: 1、变更法定代表人的,根据公司章程的规定提交原任法定代表人的免职证明和新任法定代表人的任职证明及身份证件复印件;公司法定代表人更改姓名的,只需提交公安机关出具的证明。 2、减少注册资本的,提交在报纸上刊登公司减少注册资本公告的有关证明和公司签署的债务清偿或者债务担保情况的说明。应当自公告之日起45日后申请变更登记。 公司按照《公司法》第七十四条、第一百四十二条的规定,收购股东股权产生减少注册资本的,应提交股东请求公司收购其股权证明以及公司收购其股权的证明。 3、变更经营范围的。审批机关单独批准分公司经营许可经营项目的,公司可以凭分公司的许可经营项目的批准文件、证件申请增加相应经营范围,并标注“(限分支机构经营)”字样。 4、债权转为公司股权增加注册资本的,应当提交债权人依法享有的公司债权证明。 5、股份有限公司以公开发行新股方式或者上市公司以非公开发行新股方式增加注册资本的,提交国务院证券监督管理机构的核准文件。 6、变更股东的,公司章程对股权转让有规定的从其规定;公司章程没有规定的,按照以下规定提交材料: (1)股东之间相互转让股权而减少股东人数导致股东变更变动的,提交转让双方签署的股权转让合同或者股权交割证明; (2)股东向股东以外的人转让股权而导致股东变更变动的,提交以下材料: a.转让双方签署的股权转让合同或者股权交割证明; b.股东就其股权转让事项征求其他股东同意的书面通知 (即“股权转让事项书面通知”)以及公司出具的确认其他股东已接到该通知的承诺书; c.其他股东过半数同意转让的证明文件,包括:其他股东同意转让的书面回复;其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,提交公司出具的“视为该股东同意转让”的书面证明;其他股东半数以上不同意转让且不购买该转让股权的,提交公司出具的“视为该股东同意转让”的书面证明; “股权转让事项书面通知”的内容应当包括征求是否同意转让的事项和是否放弃优先购买权的事项。“其他股东同意转让的书面回复”和“视为该股东同意转让”的书面证明的内容应当包括同意转让的事项和放弃优先购买权的事项。 d.全体股东签名的股东会决议或决定(提交本项材料的,免于提交以上b.c两项书面材料)。 (3)自然人股东死亡后其合法继承人继承股东资格而导致股东变更变动的,提交以下材料: a.自然人股东死亡的证明文件复印件; b.股权合法继承文件(人民法院的裁判书或者经依法公证的遗嘱等); c.继承人的身份证明。继承人为无民事行为能力人或者限制民事行为能力人,相关的申请材料需要签名的,由其法定代理人代为签名。 (4)债权转为公司股权导致股东变更的,应当提交债权人依法享有的公司债权证明。股东变更与增加注册资本同时申请变更的,相同材料只需提交一份。 (5)公司按照《公司法》第七十四条的规定,收购股东股权产生股东变更变动的,应提交股东请求公司收购其股权证明以及公司收购其股权的证明。股东变更与减少注册资本同时申请变更的,相同材料只需提交一份。 7、变更股东、发起人名称或姓名的,提交股东、发起人名称或姓名变更证明;股东或发起人更名后新的主体资格证明或者自然人身份证件复印件。 8、变更营业期限的,无需要提交本项材料。 以上各项涉及其他登记事项变更的,应当同时申请变更登记,按相应的提交材料规范提交相应的材料,相同材料只需提交一份。

0 1 纸质 行政机关(相关行政机关、企业)
申请人
8 修改后的公司章程或者公司章程修正案 查看详情

1、有限责任公司章程由全体投资人签署。 2、股份有限公司章程由全体发起人签署或者出席股东大会或创立大会的董事签字。

1 0 纸质 申请人
9 《名称变更预先核准通知书》 查看详情

外商投资的公司转为内资公司变更登记,同时申请名称变更的,应办理名称变更预先核准;不申请名称变更的,无需提交本项材料。

1 0 纸质 行政机关(工商行政管理部门)
10 全体投资者的主体资格证明或自然人身份证明 查看详情

1、股东为企业的,提交营业执照副本复印件。 2、股东为事业法人的,提交事业法人登记证书复印件。 3、股东为社团法人的,提交社团法人登记证书复印件。 4、股东为民办非企业单位的,提交民办非企业单位证书复印件。 5、股东为自然人的,提交身份证件复印件。 6、其他股东提交有关法律法规规定的资格证明。

0 1 纸质 行政机关(相关行政机关、公安机关)
11 董事、监事和经理的任职文件及身份证明复印件 查看详情

董事、监事和经理的产生应符合修订后的公司章程的规定。董事、监事和经理的任职文件属于股东书面决定的,由股东签署;属于董事会决议,由公司董事签字。

0 1 纸质 行政机关(投资者)
申请人
12 法定代表人的任职文件及身份证明复印件 查看详情

法定代表人的产生应符合修订后的公司章程的规定。法定代表人任职文件属于股东会决议的,由股东签署;属于董事会决议的,由公司董事签字。

0 1 纸质 行政机关(相关行政机关、投资者、企业)
申请人
13 住所(经营场所)合法使用证明 查看详情

1.使用自有房产的,提交房屋产权证明复印件;使用非自有房产的,提交业主房屋产权证明复印件和房屋租赁协议或者无偿使用证明复印件。未取得房屋产权证明的,当地人民政府或者其派出机构、各类经济功能区管委会、居(村)民委员会等部门、单位出具的相关证明可作为使用证明。 2.使用宾馆、饭店的,提交房屋租赁协议和宾馆、饭店的营业执照复印件。 3.使用军队房产的,提交《军队房地产租赁许可证》复印件。 4.地级以上市人民政府就经营场所证明材料作出具体规定的,从其规定。 5.地级以上市人民政府对增设经营场所、多个商事主体共用同一地址以及将住宅作为经营场所的条件作出具体规定的,从其规定。 6.地级以上市人民政府公布经营场所禁设区域目录的,商事主体不得以禁设区域目录所列的场所作为住所、经营场所。

0 1 纸质 行政机关(产权登记和相关政府部门)
14 申请事项对应证明文件或说明文件 查看详情

外商投资有限责任公司转为内资股份有限公司的,还需提交本项材料。 1、以募集方式设立股份有限公司的,提交由会议主持人和出席会议的董事签署的创立大会会议记录,以及依法设立的验资机构出具的验资证明。 2、涉及发起人首次出资是非货币财产的,提交已办理财产权转移手续的证明文件。 3、以募集方式设立股份有限公司公开发行股票的,提交国务院证券监督管理机构的核准文件。

1 0 纸质 行政机关(其他有关部门)
企事业单位(其他有关部门)
社会组织(其他有关部门)
申请人
15 营业执照正、副本 查看详情

本项材料提交外商投资的公司的营业执照正、副本。

1 0 纸质 行政机关(工商行政管理部门)
填报须知

1.外商投资企业变更为内资企业,请按照内资企业设立登记要求填写“基本信息”栏及“设立”栏有关内容。 2.“经营范围”栏应根据公司章程、参照《国民经济行业分类》国家标准及有关规定填写。经营范围涉及前置审批事项的,应当按照相关批准文件、证件表述;批准文件、证件没有表述或者表述不规范的,参照有关法律、行政法规、国务院决定或者《国民经济行业分类》表述。不涉及前置审批事项的,参照国家标准《国民经济行业分类》表述;《国民经济行业分类》中没有规范的新兴行业或者具体经营项目,参考政策文件、行业习惯或者专业文献表述。 3.申请人提交的申请书应当使用A4型纸。依本表打印生成的,使用黑色或蓝黑色钢笔、签字笔签署;手工填写的,使用黑色或蓝黑色钢笔、签字笔工整填写、签署。

受理标准
办理流程
网上办理流程

1、网上申请。申请人登录省工商局网上登记注册大厅在线填写业务表单并提交电子材料,提出行政许可申请,登记机关对网上填报的申请文件、材料进行初审。
2、受理。申请文件、材料齐全且符合法定形式的,登记机关通过初审,告知申请人到窗口或通过邮政快递提交纸质文件及予以受理并出具《受理通知书》;申请文件、材料不齐全或者不符合法定形式的,登记机关在5日内通过网上登记注册大厅一次告知申请人需要补正的全部内容,不符合受理条件的,说明不予受理的理由,并出具《不予受理通知书》。
3、审查。登记机关自受理材料之日起7个工作日内作出审查决定。
4、决定。准予许可的,出具《核准变更登记通知书》并告知申请人自决定之日起10个工作日内核发营业执照或其他登记证明,由申请人现场领取。不准予许可的,出具《登记驳回通知书》,并说明不准予登记的理由,告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。

窗口办理流程

1、窗口申请。申请人直接到登记窗口提交行政许可申请。
2、受理。申请文件、材料齐全且符合法定形式的,当场予以受理并出具《受理通知书》;申请文件、材料不齐全或者不符合法定形式的,登记机关当场口头告知或在5日内电话一次性告知申请人需要补正的全部内容;不符合受理条件的,说明不予受理的理由,并出具《不予受理通知书》。
3、审查。登记机关自受理材料之日起7个工作日内作出审查决定。
4、决定。准予许可的,出具《核准变更登记通知书》并告知申请人自决定之日起10个工作日内核发营业执照或其他登记证明,由申请人现场领取。不准予许可的,出具《登记驳回通知书》,并说明不准予登记的理由,告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。

特殊环节

许可收费

不收费

中介服务

申请人权利和义务
申请人依法享有以下权利

申请人享有知情权,实施机关应当将本行政许可事项的办理依据、条件、时限、流程以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在窗口及网上公开;
申请人在办理本行政许可事项过程中,享有咨询、办理进程查询、投诉的权利;
符合法定条件的,申请人有权取得本行政许可;
申请人对本行政许可事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。
申请人有权要求实施机关对公开内容予以说明、解释;

申请人依法履行以下义务

申请人应对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰;
申请人应按照申请材料的有关要求提交申请材料;

法律救济
行政复议
行政复议 部门 广东省人民政府或国家工商行政管理总局
地址 广州市东风中路305号省政府大院6号楼7楼或北京市西城区三里河东路8号
电话 020-83135239、010-88650000
网址 http://www.gd.gov.cn/、http://www.saic.gov.cn/
行政诉讼
行政诉讼 部门 广州铁路运输第一法院
地址 广州市白云区白云大道南788号
电话 12368
网址 http://www.gtyy.gov.cn/
权力来源

1.权责划分(省)
省工商行政管理局外商投资企业核准登记范围: (一)省级人民政府及其授权部门批准设立的外商投资企业、外商投资企业分支机构,以及批准从事承包工程、承包或受托经营管理等生产经营活动的外国(地区)企业; (二)省级以下地方人民政府及其授权部门批准设立的外商投资企业、外商投资企业分支机构,以及批准从事承包工程、承包或受托经营管理等生产经营活动的外国(地区)企业,其住所或经营场所所在地的地级工商行政管理局(含计划单列市、副省级市工商行政管理局)、县级工商行政管理局尚未取得国家工商行政管理总局登记授权的; (三)省级和省级以下人民政府及其授权部门批准设立的外国(地区)企业常驻代表机构; (四)依法应当由国家工商行政管理总局核准登记而经其个案授权的。

2.权责划分(市)
计划单列市、副省级市和地级市被授权工商行政管理局外商投资企业核准登记范围: (一)计划单列市、副省级市和地级市人民政府及其授权部门批准设立的外商投资企业、外商投资企业分支机构,以及批准从事承包工程、承包或受托经营管理等生产经营活动的外国(地区)企业; (二)县级人民政府及其授权部门批准设立的外商投资企业、外商投资企业分支机构,以及批准从事承包工程、承包或受托经营管理等生产经营活动的外国(地区)企业,其住所或经营场所所在地的县级工商行政管理局尚未取得国家工商行政管理总局登记授权的; (三)依法应当由国家工商行政管理总局核准登记而经其个案授权的。

3.权责划分(县)
县级被授权工商行政管理局核准登记范围: (一)县级人民政府及其授权部门批准设立的外商投资企业、外商投资企业分支机构,以及批准从事承包工程、承包或受托经营管理等生产经营活动的外国(地区)企业; (二)依法应当由国家工商行政管理总局核准登记而经其个案授权的。

收起浮动框